Salta la paginazione e vai direttamente al contenuto della pagina

Professionisti esperti in materie fiscali sportive

HOMEHOME

M_art-no-image
notizia tratta da "Guide no profit" di SuperEva.it, a cura del Rag. GianPaolo Concari, esperto di enti non profit (su gentile concessione dell'autore e della testata): http://guide.supereva.com/non_profit/interventi/2006/01/241548.shtml http://guide.supereva.com/non_profit/interventi/2006/01/241665.shtml . Nel sito dell' Agenzia delle Entrate è presente il software per potersi iscrivere nell'elenco degli enti non profit che possono beneficiare della devoluzione del 5 per mille dell'I.R.Pe.F. Vediamo i dettagli

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Sono un consulente di un'associazione sportiva dilettantistica in regime legge n. 398/91. Il quesito che vorrei porre è relativo alla norma che prevede la obbligatorietà, per le associazioni sportive dilettantistiche, di effettuare e ricevere pagamenti eccedenti euro 516,46 in maniera "tracciabile". E' questo un obbligo che ha risvolti anche nei confronti della controparte? Uno sponsor che paghi in contanti all'associazione sportiva dilettantistica una fattura di importo eccedente il limite quali rischi corre? Ringrazio e mi complimento per l'ottimo lavoro. risposta a cura della Dott.ssa Patrizia Sideri, Consulente Provinciale Fiscosport Siena.

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Una associazione sportiva dilettantistica affiliata alla FIV, che ha in concessione dal Comune un tratto di litorale, permette ai propri soci di "parcheggiare" sullo stesso, durante la stagione estiva, la propria deriva o gommone a fronte di un corrispettivo in denaro. Tale introito è da considerare ricavo commerciale o istituzionale? risposta a cura del Dott. Roberto Conti, Consulente Provinciale Fiscosport Cremona e del Dott. Giuliano Sinibaldi, Consulente Regionale Fiscosport Marche.

Continua ...

 

11m_guide-e-vademecum
Premessa Nonostante il Codice Civile vigente nel nostro paese non disponga in modo preciso e dettagliato circa le attività e il funzionamento degli enti non commerciali, negli ultimi decenni si è registrato un incremento delle nascite di tali enti medesimi. In campo fiscale, si assiste, invece, ad una continua evoluzione della normativa, con interventi atti a ridefinire e ad aumentare le ingenti agevolazioni tributarie esistenti nel nostro paese per il settore del non profit. I principali aspetti fiscali degli enti non profit, sono contenuti, tra l’altro, nel D.Lgs. n. 460/1997, relativo alla "Disciplina tributaria degli enti non commerciali e delle organizzazioni non lucrative di utilità sociale”, ove sono riportate talune indicazioni riguardo i poteri di cui possono avvalersi i funzionari dell’amministrazione finanziaria durante l'attività di verifica ed ispezione contabile. Mentre la fase di accesso nei locali in cui gli enti non commerciali esercitano la propria attività è disciplinata dagli artt. 33 del D.P.R. 600/1973 e 52 del D.P.R. 633/1972).

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
A) Riguardo l'imposta di pubblicità, per impianti con capienza inferiore ai 3000 posti, il Comune, su interpretazione dell'agenzia che gestisce il tributo, ritiene che tale esenzione si riferisce alla pubblicità fatta dalla stessa ass. sportiva e non per cartelloni di sponsor disposti all'interno dello stadio. Desidererei quindi un chiarimento. B) Finanziaria 2006: esenzione imposte sulla pubblicità. La Finanziaria 2006 (Art. 1, co. 128, legge 266/2005) prevede l'esenzione dal pagamento dell'imposta sulla pubblicità in qualunque modo realizzata dalle associazioni sportive dilettantistiche all`interno degli impianti sportivi con capienza inferiore ai tremila posti. Domanda: l`esenzione è valida anche per la pubblicità collocata al di fuori di impianti (campo di calcio o palestra), p.e. lungo il tracciato di una pista da sci o una pista di slittino, oppure lungo il percorso di una gara di ciclistica o di una corsa su strada, sempre beninteso che lo spazio per il pubblico sia inferiore ai tremila posti. Cordiali saluti. risposta a cura del Rag. Pietro Canta, Consulente Nazionale Fiscosport.

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Vorrei sapere il codice tributo per il versamento della ritenuta a titolo d'imposta del 23% su compensi ex art. 34 e 37 l. 342/2000 oltre i 7.500 € ma entro il limite di cui all'art. 25 co. 2 L. 133/99. risposta a cura della Dott.ssa Valentina Di Renzo, Consulente Provinciale Fiscosport Venezia.

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Spett.le redazione di Fiscosport, Vi scrivo in merito al divieto previsto dall'art. 90 della legge 289/2002 per i componenti i Consigli Direttivi delle associazioni sportive dilettantistiche di fare parte come Dirigenti di altre associazioni sportive dilettantistiche che pratichino le stesse discipline sportive. Nel decreto attuativo un comma è dedicato a ciò che deve essere scritto sullo statuto affinchè possa esservi la classificazione di associazione sportiva dilettantistica ed in un altro comma si determina che chi fa parte di un Direttivo di una associazione sportiva dilettantistica non può far parte del Direttivo di altra associazione sportiva dilettantistica aderente alla stessa federazione.  Ritengo che, essendovi due commi distinti e numerati distintamente, l'obbligo di non far parte di due Direttivi è un obbligo di legge e non è necessario inserirlo nello statuto.Vorrei sapere il Vostro autorevole parere, considerato che modificare lo statuto per inserivi la clausola in parola ha un costo. Ringraziandovi fin d'ora porgo i migliori saluti e i più vivi ringraziamenti per la vostra preziosa presenza. risposta a cura del Rag. Pietro Canta, Consulente Nazionale Fiscosport

Continua ...

 

M_art-no-image
Il Consiglio dei Ministri ha approvato il 22 dicembre scorso il D.L. Milleproroghe che dispone, fra le altre, la proroga al 31 marzo 2006 del termine per predisporre il Documento programmatico sulla sicurezza , introdotto dal Codice della Privacy per coloro che utilizzano strumenti elettronici per il trattamento dei dati sensibili o giudiziari. Il termine viene spostato al 30 giugno 2006 , per coloro che per certificati motivi tecnici non possono provvedere all'adempimento entro il 31 marzo.

Continua ...

 

11m_guide-e-vademecum
Finalmente è stato chiarito il dubbio in merito all'applicabilità delle disposizioni di cui all'art.11-bis dell'articolo 90 della legge 27 dicembre 2002, n. 289, in tema di pubblicità negli impianti con capienza inferiore ai 3000 posti. Art. 1, comma 128, legge 23 dicembre 2005, n. 266 (G.U. n. 302 del 29/12/2005). .

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Crema (CR) e Consulente Provinciale Fiscosport Cremona

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Siena e Consulente Provinciale Fiscosport Siena

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Venezia e Consulente Provinciale Fiscosport Venezia

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Firenze e Consulente Regionale Fiscosport Toscana

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Pesaro e Consulente Regionale Fiscosport Marche Consulente fiscale C.P. CONI di Ancona e Pesaro/Urbino

Continua ...

 

14m_la-redazione
Dottore Commercialista in Beregazzo C/Figliaro (Como) e Consulente Regionale Fiscosport Lombardia

Continua ...

 


« Precedente1 ... 156 157 158 159 160 161 Successivo » (2356-2370/2405) | Per pagina: 15, 20


a
A

Fiscosport informa:

Fiscosport © è un marchio registrato.

Il materiale pubblicato sul sito è tutelato dalla normativa sul diritto d'autore. Poiché scopo di Fiscosport è la divulgazione di informazioni utili al mondo sportivo dilettantistico, viene concessa volentieri la possibilità di utilizzare testi e allegati a condizione che vengano citati sia l’autore che la fonte (indicando il link di riferimento).

Grazie della collaborazione.

__PARTIAL EDIZIONI

Social

Condizioni di utilizzo | Trattamento dei dati | WebDesign


Fiscosport è una pubblicazione on-line registrata (Trib. Perugia n. 18 del 28/06/2011)
Direttore Responsabile: Francesco Sangermano
Fiscosport s.r.l. - PI e CF 01304410994 - n. REA 271620 - cap. soc. 10.000,00 euro i.v.

Copyright © 2013. All Rights Reserved.