Salta la paginazione e vai direttamente al contenuto della pagina

Professionisti esperti in materie fiscali sportive

HOMEHOME

19m_le-risposte-ai-quesiti
TRATTAMENTO CORRISPETTIVI DERIVANTI DA CESSIONE DIRITTI ATLETI Come si documentano, e che trattamento fiscale hanno, le cessioni di atleti tra squadre dilettantistiche? e tra squadre dilettantistiche e squadre professionistiche? risposta a cura del Dott. Giuliano Sinibaldi, Consulente Regionale Fiscosport Marche

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Con la presente sono cortesemente a richiedere informazioni in merito al fatto che una associazione sportiva dilettantistica debba utilizzare la modalità telematica per il pagamento del modello F24 oppure se la stessa rientra nei soggetti “prorogati” da questo adempimento. La ringrazio per gentile disponibilità. risposta a cura del Rag. Pietro Canta, Consulente Nazionale Fiscosport

Continua ...

 

M_art-no-image
Il D.Lgs n.196/2003 ha imposto e con scadenze diversificate, una serie di adempimenti nei confronti di tutti i soggetti sia pubblici, sia privati che trattano a vario titolo dati personali. La disciplina e gli adempimenti privacy purtroppo risultano scarsamente adottati e la percezione che si riceve dagli operatori a vario titolo coinvolti, è quella di considerare le problematiche inerenti il trattamento dei dati come un elemento di carattere facoltativo. In realtà è opportuno evidenziare che gli inadempimenti in materia di privacy, sono destinatari di una disciplina sanzionatoria piuttosto restrittiva che in alcuni casi assume persino rilevanza penale. Tali semplici e brevi iniziali considerazioni, al solo fine di ricordare che il settore sportivo dilettantistico non risulta esonerato dagli adempimenti in materia di privacy, e che in presenza di entità associative non riconosciute, le potenziali sanzioni pecuniarie non coperte dal patrimonio dell’ente gravano sui soggetti che assumono il ruolo di rappresentanti legali.

Continua ...

 

11m_guide-e-vademecum
1) Premessa La disciplina tributaria degli enti associativi che svolgono attività sportiva dilettantistica è contenuta in particolare negli artt. 148 TUIR, 90 L. n.289/2002, 1-4 della L. n.398/1991 e nell’art.25 della L. n.133/ 1999 (modificato dalla legge n.342/2000 e n.289/2002). Tali disposizioni, mentre impongono il rispetto di una serie di requisiti formali statutari, consentono all’ente sportivo di godere di particolari agevolazioni fiscali, tra cui, in particolare: a) nella tenuta della contabilità; b) nella tassazione ai fini delle Imposte Dirette; c) nel regime di imposizione ai fini IVA; d) nel regime di imposizione ai fini IRAP.

Continua ...

 

11m_guide-e-vademecum
Il contenzioso amministrativo sindacale tra le imprese sportive ed i loro dipendenti e liberi professionisti è occasione di originale disquisizione e di interessante approfondimento. La natura della prestazione, la tipologia di datore di lavoro, che risulta essere percettore non di una mera prestazione valutata in termini strettamente economici, le somme monetarie che vengono amministrate nei rapporti sportivi rendono molto spesso il contenzioso poco utilizzabile, fortunatamente per la stragrande maggioranza degli addetti ai lavori. Può accadere in taluni casi che il contenzioso sindacale possa instaurarsi con conseguenze e rilevanze economiche notevoli per gli attori dello stesso. I lavoratori sportivi hanno le stesse tutele dei lavoratori degli altri settori, quindi in caso di mancato pagamento di retribuzioni, di non rispetto delle condizioni contrattuali, il prestatore può adire gli organi preposti in materia. Il contenzioso in materia di lavoro si divide in amministrativo e giudiziario

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Sono una consulente della prov. di Forlì, mi trovo in contrasto con alcuni altri consulenti della zona in quanto ritengo che l'associazione sportiva dilettantistica che acquista abbigliamento sportivo nella Repubblica di San Marino, deve effettuare la doppia registrazione e quindi versare all'erario l'iva non pagata al fornitore, gli altri consulenti quelli del fornitore di san marino compresi, ritengono che io possa registrare il documento senz'iva senza effettuare la doppia registrazione e quindi senza dover versare l'iva relativa. Vi sarei grata se riusciste a risolvere la nostra disputa. Ringrazio anticipatamente cordiali saluti. risposta a cura della Dott.ssa Valentina Di Renzo, Consulente Provinciale Fiscosport Venezia

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Buon giorno, sono la presidente di un'ASD che si occupa di Tiro con l'Arco. Vorrei sapere in sintesi se agli sponsor posso rilasciare una semplice ricevuta, se questi possono scaricarla, e se, per farlo, l'Associazione è tenuta ad aprire la Partita IVA. Congratulazioni per il brillante lavoro che state facendo e grazie. Cordiali saluti risposta a cura della Dott.ssa Valentina Di Renzo, Consulente Provinciale Fiscosport Venezia

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Nel caso in cui la direzione didattica di una scuola pubblica eroga contributi ad un’associazione sportiva dilettantistica a fronte di un intervento didattico, tenuto dai soci dell’associazione sportiva dilettantistica in che misura deve essere operata la ritenuta? Il contratto stipulato tra l'associazione sportiva dilettantistica e la scuola è un contratto d’opera intellettuale? risposta a cura del Dott. Nicola Cecconato, Consulente Regionale Fiscosport Veneto, relatore dal convegno nazionale Fiscosport  

Continua ...

 

 

14m_la-redazione
Durante i lavori del 3^ Meeting dei Consulenti Fiscosport (13-16 ottobre 2006) è emersa l'esigenza di nominare un COMITATO DI REDAZIONE Fiscosport che vagli quindicinalmente l'operato dei colleghi, prima della pubblicazione delle news e dell'invio delle newsletters agli utenti abilitati ai Servizi Fiscosport (direttamente o per tramite di un C.R. o C.P. CONI o di una Fsn/Dsa/Eps aderente a livello nazionale, regionale o provinciale). Questi i componenti designati (ed integrati nella riunione di Rimini del 21 ottobre 2007 - 4^ Meeting dei Consulenti Fiscosport): Dott. Stefano Andreani , Consulente Regionale Fiscosport Toscana - Campi Bisenzio (Firenze) Rag. Pietro Canta , Coordinatore Nazionale dei Consulenti Fiscosport e Consulenre Regionale Fiscosport Liguria - Imperia Dott. Luca Corvi , Consulente Regionale Fiscosport Lombardia - Beregazzo con Figliaro (Como) Dott.ssa Rosanna D'Amore , Consulente Regionale Fiscosport Emilia Romagna - Forlì Avv. Katia Scarpa , Consulente Provinciale Fiscosport Milano - Milano Dott.ssa Patrizia Sideri , Consulente Provinciale Fiscosport Siena Dott. Giuliano Sinibaldi , Consulente Regionale Fiscosport Marche - Pesaro.

Continua ...

 

M_art-no-image
L’Agenzia delle Entrate ha diffuso il 19.10.2006 la circolare n. 32/2006 avente ad oggetto il tema delle indagini finanziarie ed i poteri attribuiti agli uffici fiscali durante la fase di controllo dei contribuenti. Si tratta di un argomento particolarmente importante che, evidentemente, interessa anche gli enti non commerciali, principalmente per gli aspetti operativi. Si ricorda che per accedere presso le sedi degli enti non commerciali (senza fini di lucro) è necessaria anche l’autorizzazione del procuratore della Repubblica. Il presente intervento intende esaminare i contenuti principali della recente circolare n. 32/2006, senza entrare in merito ai risvolti del contenzioso concernenti gli enti non profit (ci riserviamo di farlo in seguito). Sulla base di quanto spiegato dallo stesso comunicato stampa del 19.10.2006, tra i vari contenuti della citata circolare (di 148 pagine in formato PDF) emerge:

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
La nostra associazione sportiva dilettantistica vuole mettere una macchina automatica per la somministrazione di alimenti e bevande all’interno dell’impianto sportivo comunale: dopo aver chiesto l’autorizzazione al comune che tipo di obblighi fiscali abbiamo? Si precisa che è nostra intenzione stipulare un contratto con la società proprietaria della macchina in cui la nostra associazione percepirà un contributo pari alla differenza che si avrà tra il prezzo di base (destinato alla società) e il prezzo di vendita. Dobbiamo compiere altre operazioni? risposta a cura del Dott. Andrea Liparata, relatore al convegno nazionale Fiscosport di Alassio, Consulente Regionale Fiscosport Lazio

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Un circolo sportivo gestisce all’interno dei propri locali un bar con autorizzazione amministrativa per soli soci. La somministrazione a frequentatori o a soci di altri circoli iscritti ad un’altra associazione aderente presso la stessa federazione è consentita? risposta a cura del Dott. Andrea Liparata, relatore al convegno nazionale Fiscosport di Alassio, Consulente Regionale Fiscosport Lazio

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Associazione sportiva in 398/1991 chiede di sapere: 1)       La somministrazione di alimenti e bevande fatta in un circolo sportivo a favore dei propri associati, partecipanti ed iscritti deve considerarsi come commerciale? 2)       I proventi da attività di somministrazione di alimenti e bevande sono assoggettati al 3% di imponibilità e quindi obbligatoriamente riportati nel registro di cui al DM 11/2/1997? 3)       Qualora al contrario il bar sia aperto anche a frequentatori terzi (ai quali non è riconosciuta la partecipazione democratica alla vita associativa) è necessario tenere una contabilità separata sui proventi e costi derivanti dalla somministrazione di alimenti e bevande? risposta a cura del Dott. Andrea Liparata, relatore al convegno nazionale Fiscosport di Alassio, Consulente Regionale Fiscosport Lazio  

Continua ...

 

M_art-no-image
Lo ha reso noto il messaggio dell'ENPALS del 16 ottobre 2006. Tale documento ha comunicato che le scadenze di cui alla circolare n. 13 del 7 agosto 2006 sono prorogate rispettivamente alla data del 16 gennaio 2007 per quanto riguarda il versamento dei contributi e alla data del 25 gennaio 2007 per la presentazione delle relative denunce. Si tratta della regolarizzazione delle posizioni contributive pregresse, il cui versamento dei contributi sarebbe dovuto avvenire entro il 16/10/2006, mentre le relative denunce si sarebbero dovute presentare entro il 25/10/2006. Attenzione: tale rinvio, in base al tenore letterale del messaggio, vale esclusivamente “per le società (e, ovviamente, per le associazioni) sportive dilettantistiche iscritte all’apposito Registro delle Associazioni e delle Società sportive dilettantistiche tenuto dal CONI”. Tale precisazione appare importante in quanto

Continua ...

 


« Previous1 ... 171 172 173 174 175 ... 185 Next » (2581-2595/2772) | Per page: 15, 20


a
A

Fiscosport informa:

ABBONAMENTO 2019

 

Basta poco per garantirsi un anno di aggiornamenti fiscosportivi!!! 

Info su costi e modalità alla pagina Abbonamenti

__PARTIAL EDIZIONI

Social

Condizioni di utilizzo | Trattamento dei dati | WebDesign


Fiscosport è una pubblicazione on-line registrata (Trib. Perugia n. 18 del 28/06/2011)
Direttore Responsabile: Francesco Sangermano
Fiscosport s.r.l. - PI e CF 01304410994 - n. REA 271620 - cap. soc. 10.000,00 euro i.v.

Copyright © 2013. All Rights Reserved.