Salta la paginazione e vai direttamente al contenuto della pagina

Professionisti esperti in materie fiscali sportive

19l_le-risposte-ai-quesiti

Si chiede se il presidente di una a.s.d. con solo codice fiscale (senza Partita Iva) possa affittare uno spazio di sua proprietà all'associazione che presiede, per poter svolgere i corsi legati alle attività istituzionali tramite un contratto di locazione di spazi e servizi, solo per le ore di effettivo utilizzo e non in maniera continuativa, applicando prezzi di locazione di mercato o inferiori; se fosse possibile, come si dovrebbero tracciare i pagamenti?

 

La risposta è assolutamente positiva.

La questione è specificatamente affrontata dalla Risoluzione 9/2007 dell'Agenzia delle Entrate, che sul punto recita: "Per quanto concerne la configurabilita' del canone di locazione percepito dai soci fondatori della societa' sportiva dilettantistica come forma indiretta di divisione dei proventi dell'attività sociale, si ritiene che tale distribuzione, vietata dall'art. 90, comma 18, lett. d), della citata legge n. 289 del 2002, si realizzi laddove il canone praticato sia superiore a quello di mercato, determinato ai sensi dell'articolo 9 del TUIR".

Se il canone è di mercato, quindi, nessun problema.

Relativamente alla tracciabilità dei pagamenti, si ricorda che il limite oltre al quale vige l'obbligo di tracciabilità per le a.s.d./s.s.d. è fissato in euro mille; vista la particolarità dell'operazione, si consiglia comunque di tracciarne il pagamento, anche se sotto soglia.


L'articolo è stato ispirato da...

utente Fiscosport n° 23057 - prov. di Modena (MO) 26 Nov 2019 
Regole sugli affitti

Buongiorno, mi chiedo se il presidente di una a.s.d. con solo codice fiscale (senza Partita Iva) può affittare uno spazio di sua proprietà all'associazione che presiede, per poter svolgere i costi legati alle attività istituzionali tramite un contratto di locazione di spazi e servizi, solo per le ore di effettivo utilizzo e non in maniera continuativa, applicando prezzi di locazione di mercato o inferiori. se possibile come si devono tracciare i pagamenti?


 


a
A

Articoli Simili








Articoli in Evidenza

No data to display

Condizioni di utilizzo | Trattamento dei dati | WebDesign


Fiscosport è una pubblicazione on-line registrata (Trib. Perugia n. 18 del 28/06/2011)
Direttore Responsabile: Francesco Sangermano
Fiscosport s.r.l. - PI e CF 01304410994 - n. REA 271620 - cap. soc. 10.000,00 euro i.v.

Copyright © 2013. All Rights Reserved.