Salta la paginazione e vai direttamente al contenuto della pagina

Professionisti esperti in materie fiscali sportive

Newsletter Newsletter Fiscosport n. 23/2018
23/2018 - QUINDICINALE del 20 dicembre 2018

3m_approfondimenti
Ci scrive un gentile Lettore: «Alla luce della nuova normativa che "esenta" le a.s.d. e s.s.d. a r.l. (esenzione che però complica e rende praticamente impossibile far emettere la propria fattura di pubblicità dal committente) vedete controindicazioni nel non sfruttare questa norma "semplificativa" utilizzando dal 2019 il canale SDI ed emettendo "normalmente" fatture elettroniche, che alla fine è molto più semplice?» Allo stato non ci pare possibile comprendere dalla norma quale sia il comportamento corretto: attendiamo chiarimenti e meno male che per i primi mesi non sono previste sanzioni!

Continua ...

 

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Una s.s.d. a r.l. acquista una auto nuova e poiché ha optato per l'applicazione della legge 398/91 non ne detrae la relativa IVA esposta in fattura. In caso di successiva vendita di tale auto può emettere fattura esente art.10 comma 27 quinquies d.p.r. 633/72 o deve emettere fattura con IVA da versare al 50%?

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Si chiede la corretta base di calcolo per una a.s.d. calcio prima categoria, del plafond Iva l .398/91, in particolare se le seguenti entrate partecipino alla base per il calcolo del plafond di € 400mila: 1) erogazione liberale ricevuta da altra Associazione sportiva dilettantistica calcio per sostegno all'attività istituzionale svolta; 2) biglietti per ingresso gara; 3) contributo erogato dal Comune in base alla convenzione relativa alla gestione e manutenzione dell'impianto. Sempre in merito al contributo del Comune l'a.s.d. ha l'obbligo di emettere fattura se il Comune non la richiede? È corretto che il comune applichi su questo contributo una ritenuta alla fonte?

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Una s.s.d. che opera in regime 398, e ha l'obbligo di emettere fatture elettroniche, come si deve comportare con l'incasso dei ricavi istituzionali da parte delle persone fisiche che frequentano il centro sportivo? Può emettere, alle persone fisiche che hanno solo il codice fiscale e che acquistano servizi esenti IVA, le fatture cartacee come fatto fino ad ora?

Continua ...

 

19m_le-risposte-ai-quesiti
Si chiede se un istruttore/allenatore di una asd iscritta al CONI per poter percepire compensi sportivi debba essere in possesso di determinati requisiti o qualifiche, come ad esempio una laurea in scienze motorie, diploma ISEF o un patentino rilasciato da una federazione sportiva. Qualora non fosse in possesso di determinati requisiti o qualifiche, potrebbe ritenersi che l'istruttore/allenatore non svolga attività sportiva in quanto non abilitato a svolgerla e pertanto decadere dalla possibilità di vedersi riconosciuti i compensi sportivi?

Continua ...

 

9m_convegni-ed-eventi
Il Convegno, organizzato da Fisconoprofit e Studio Canta in collaborazione con Fiscosport, si svolgerà nell'ambito della manifestazione "20° Trofeo della Befana di Pallavolo Giovanile": l'appuntamento è per il 4 gennaio, ore 20.30, presso la Biblioteca Civica di Alassio

Continua ...

 

 

 

30m_scadenzario
Di seguito gli adempimenti più importanti con scadenza entro il 31 dicembre 2018. Altre scadenze sul sito dell'Agenzia delle Entrate: in particolare per le associazioni senza Partita IVA (categoria G) e per le associazioni con Partita IVA (categoria E).

Continua ...

 

 



a
A

Fiscosport informa:

ABBONAMENTO 2019

 

Basta poco per garantirsi un anno di aggiornamenti fiscosportivi!!! 

Info su costi e modalità alla pagina Abbonamenti

__PARTIAL EDIZIONI

Social

Condizioni di utilizzo | Trattamento dei dati | WebDesign


Fiscosport è una pubblicazione on-line registrata (Trib. Perugia n. 18 del 28/06/2011)
Direttore Responsabile: Francesco Sangermano
Fiscosport s.r.l. - PI e CF 01304410994 - n. REA 271620 - cap. soc. 10.000,00 euro i.v.

Copyright © 2013. All Rights Reserved.